Mayo clinic logo
Клиника «Мейо» — один из самых известных медицинских центров в США да и во всем мире
Содержание
  1. Появится ли в Украине КЛИНИКА «МЕЙО»?
  2. В Украине законодательно невозможно создать неприбыльную медицинскую организацию.
  3. В Украине не распространено медицинское страхование.
Появится ли в Украине КЛИНИКА «МЕЙО»?

Статья была опубликована в журнале "Практика управления медицинским учреждением" №5-6 /2015.

 

АМЕРИКАНСКАЯ система здравоохранения — это, конечно, не только клиника «Мейо», но и многие другие крупные медицинские учреждения. Впрочем, благодаря эффективным маркетинговым усилиям, именно «Мейо» является самой известной, особенно в Украине, ведь книга с историей этой клиники является единственным изданием такого типа, которое было переведено на русский язык. Поэтому, насколько качественной и продуманной является медицинская помощь, оказываемая в клиниках системы «Мейо», наверное, можно и не рассказывать.

Интересно, а может ли клиника «Мейо» или подобное заведение открыть медицинское учреждение в Украине? С высококачественными медицинскими услугами, миллионными инвестициями в благотворительность и научные исследования? А ведь мировые примеры есть. Так, в Абу-Даби (ОАЭ) открыли филиал Кливлендской клиники (большое медицинское учреждение в США, по некоторым показателям больше клиники «Мейо»). Заведение с 364 койками с общей площадью 410 тыс. м2 станет одним из лучших на Ближнем Востоке.

В Украине же, не беря во внимание такие неоригинальные причины, как военные действия на территории страны, коррупция, низкая платежеспособность населения и т.д., существует всего два основных препятствия на пути к созданию филиалов клиник — мировых лидеров в предоставлении медицинских услуг, следовательно, дальнейшего развития отечественной медицины, а именно:

В Украине законодательно невозможно создать неприбыльную медицинскую организацию.

В нашей стране можно выделить два основных типа медицинских центров: государственные и частные. В то же время, в США есть и третий — неприбыльный негосударственный (далее — неприбыльный). Неприбыльные медицинские центры доминируют в США, составляя около 58% всех медицинских учреждений (18% – частные или прибыльные, 24% – государственные). Абсолютно все медицинские центры в США равноправны и принимают платежи от населения. Различаются они только своей конечной целью.

Государственные медицинские центры, в первую очередь, оказывают наименее прибыльные медицинские услуги или располагаются на не очень удачных территориях. Частные медицинские центры создаются для получения инвесторами прибыли, поэтому они платят налоги и могут распределять дивиденды.

Неприбыльные медицинские центры создаются на пожертвования спонсоров с целью приносить пользу обществу. Поэтому они освобождены от уплаты налогов, а все доходы должны реинвестировать в бесплатную помощь определенным пациентам, снижение цен на услуги и научные исследования.

Так, в США неприбыльные больницы обычно больше частных, предоставляют более широкий перечень услуг, в том числе самые сложные, часто расположены в районах, где проживает состоятельное население, и оплата труда у них в среднем выше.

Согласно действующему украинскому законодательству частное медицинское учреждение не может быть освобождено от уплаты налога на прибыль. Кроме того, все медицинские учреждения должны платить другие налоги и сборы в случае импорта медицинского оборудования, расходных материалов и медикаментов, что значительно увеличивает расходы на создание и содержание больницы. К тому же, в Украине предоставление бесплатных услуг пациентам может приравниваться к доходу, а значит, в случае предоставления бесплатных медицинских услуг необходимо платить налог на доходы физических лиц.

В таких условиях у потенциальных меценатов, которые могли бы выделить определенные средства на воплощение в жизнь неприбыльного медицинского учреждения, возникнет логичный вопрос — почему их инвестиции в создание медицинского учреждения должны идти в бюджет? Ведь для государства должно быть достаточно и факта создания медицинского центра, трудоустройства медицинского персонала и предоставления качественных медицинских услуг.

Так или иначе, идея неприбыльных больниц является относительно новой для мира (кроме США). Постепенно подобные больницы начинают появляться в Бразилии, Великобритании и других странах. Будем надеяться на положительные сдвиги и в нашем государстве.

В Украине не распространено медицинское страхование.

Инновационные разработки в области здравоохранения обусловили высокую стоимость качественных медицинских услуг в развитых странах. Такая ситуация повлекла за собой создание и внедрение разнообразных систем страхования здоровья. Так, клиника "Мейо" 90-95% всех доходов получает именно от страховых компаний.

В Украине страховая медицина не развита. Причем проблему составляют не граждане, не желающие страховать свое здоровье, а система, которая совсем не способствует развитию систем страхования:

  1. Страховые компании могут официально оплачивать услуги частным медицинским центрам. Такая система неудобна, потому что часто есть смысл получать медицинскую помощь в государственных учреждениях здравоохранения. Различные правила игры для участников медицинского рынка сдерживают развитие медицинского страхования в Украине.
  2. Если работодатель хочет застраховать здоровье сотрудников, он может сделать это только с прибыли, то есть после уплаты налогов. Следовательно, фактически работодатели лишены стимула страховать здоровье своих сотрудников.
  3. При медицинском страховании сотрудников у работодателя возникают дополнительные расходы в форме необходимости уплаты налога на доходы физических лиц, поскольку медицинское страхование приравнивается к доходу сотрудника.

Недоразвитие системы медицинского страхования существенно мешает развитию рынка медицинских услуг в Украине в целом и, в частности, делает невозможным создание неприбыльного медицинского центра.

В то же время создание неприбыльных медицинских учреждений в Украине может привести следующим положительным тенденциям:

  • неэффективные государственные медицинские учреждения могут быть вытеснены более эффективными и современными некоммерческими больницами;
  • частные медицинские учреждения получат достойную конкуренцию и стимулы к развитию;
  • бюджеты всех уровней получат дополнительные источники поступлений потенциальных медицинских туристов;
  • украинские пациенты получат более качественные и доступные медицинские услуги. Для создания неприбыльных медицинских учреждений типа клиники «Мейо» Украине необходимо:
  • разработать закон о неприбыльных медицинских учреждениях. В законе должны быть зафиксированы основные принципы создания и существования подобных медицинских учреждений, а также утверждено освобождение неприбыльных больниц от налогообложения;
  • разработать корректный закон о медицинском страховании, который поощрял бы рядовых граждан и их работодателей участвовать в системе добровольного медицинского страхования;
  • и, наконец, создать первые пилотные проекты с участием государства. Запуск и успешное существование подобных проектов дадут четкий сигнал потенциальным спонсорам в Украине и других странах мира, что в Украине возможно создание некоммерческих больниц.

Существование некоммерческих медицинских учреждений не противоречит нынешним идеям реформирования отрасли здравоохранения, а лишь органично дополняет строительство новой системы.

268298580 10216734808881160 6582364922362842532 n
Вадим Зукин
директор компании «МедЭксперт»
Возник вопрос?
Заполните форму и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время